UMAC — миниатюрное устройство аккумулирования энергии

Компанией Murata разработано устройство для хранения энергии (Energy Device*), получившее название UMAC.

UMAC

UMAC представляет собой обладающий высокой ёмкостью миниатюрный компонент в цилиндрическом корпусе. Данное изделие было продемонстрировано на выставке CEATEC® JAPAN 2015, которая прошла в Makuhari Messe с 7 по 10 октября 2015 года.

Последние годы растёт спрос на компактные устройства хранения энергии, обладающие высокой ёмкостью, повышенным ресурсом (чтобы исключить необходимость замены), низким внутренним сопротивлением, высокими скоростями заряда и разряда и способностью выдерживать изменения нагрузки. Такие компоненты используют в носимых приборах и датчиках беспроводных сенсорных сетей, т.е. в таких устройствах, популярность которых, как ожидается, будет только расти. Принимая во внимание указанные обстоятельства, компанией Murata было разработано UMAC — компактное устройство аккумулирования энергии высокой ёмкости.

UMAC может использоваться как небольшой вторичный аккумулятор, точно таким же образом, как конденсатор, но по сравнению с традиционными вторичными аккумуляторами оно обеспечивает высокие скорости заряда и разряда** и обладает увеличенным циклическим ресурсом. Используемое в качестве источника питания для носимых приборов или датчиков беспроводных сенсорных сетей, UMAC способно выдавать практически постоянное напряжение (плоская ВАХ) в широком диапазоне нагрузок.

Особенности UMAC

  1. Высокие скорости заряда/разряда
    Максимальная скорость (ток) заряда/разряда: 10 C**(30 мА).
  2. Высокая степень безопасности
    Совершенно безопасная конструкция: отсутствие разогрева благодаря небольшой ёмкости и использованию химически стабильных материалов.
  3. Повышенный циклический ресурс
    Уровень восстановления заряда (ёмкости) — 90% или выше после 1000 циклов.
* Energy device — в компании Murata этот термин используют для обозначения элементов хранения энергии, не являющихся конденсаторами.
** Высокие скорости заряда и разряда — ток, при котором батарея полностью заряжается или разряжается в течение 1 часа, определяют как 1 C. При описании характеристик батареи выражение «высокие скорости заряда и разряда (high-rate charge/discharge characteristics)» означает, что батарею можно заряжать и разряжать током, превышающим величину 1 C.

Применение UMAC

  1. Устройства хранения энергии в датчиках беспроводных сенсорных сетей
    • Высокая скорость разряда означает, что не требуется вспомогательный конденсатор для обеспечения энергией при пиковых нагрузках
    • Низкий уровень саморазряда минимизирует потери хранимой энергии
    • Плоская вольт-амперная характеристика позволяет устройству начинать стабильно работать сразу после зарядки
  2. Источники питания для цифровых ручек и носимых приборов
    • Высокая скорость заряда и большой циклический ресурс позволяют повторно использовать устройство после быстрой зарядки
    • Химически стабильный состав позволяет использовать миниатюрный корпус и гарантирует безопасность (даже при закороченных выводах не может быть ни возгорания, ни появления дыма)
  3. Резервные источники питания для бытовых электроприборов и электронных устройств, таких как мобильные телефоны и информационные терминалы. Высокая скорость разряда позволяет использовать устройство при самых разнообразных сценариях подключения резервного питания и в широком диапазоне нагрузок.

Обозначение компонента
UMAC040130A003TA01

Характеристики

Электрические параметры

Наименование

Номинальное напряжение [В]

Напряжение заряда [В]

Минимально допустимое напряжение разряда [В]

Номинальная ёмкость [мАч]

Макс. ток разряда [мА]

Внутреннее сопротивление [мОм]

Диапазон рабочих температур

UMAC040130A003TA01

02.мар

02.июл

01.авг

3

30 (10C)

800

0…+70°C

Внешние размеры

Массовое производство началось в октябре 2015 года. Имеются образцы.

Дополнительную информацию можно найти здесь.

Джерело:
0
13:50
821
RSS
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...