Підтримати ЗСУ

Как протестировать светодиод

Светодиод является акронимом для светоизлучающего диода, который представляет собой полупроводниковый диод (p-n переход), излучающий свет, когда положительный ток протекает от анода к катоду светодиода. Анод - "+" или положительная сторона диода. Катод - "-" или отрицательная сторона диода.

Схематическое обозначение диода - стрелка, касающаяся вертикальной линии. Стрелка показывает направление тока, которое приводит к испусканию света светодиодом. Символ светодиода также содержит стрелки, символизирующие свет, выходящий из диода.

Большая часть корпуса - это фактически не светодиод, а провода и пластиковая линза. Более длинный вывод - анод или "+" сторона диода. Провод рядом с плоскостью на основании корпуса (если смотреть на светодиод снизу) - это катод.

СИД - Вид сбоку и снизу

Как протестировать диод с помощью мультиметра

  • Подключите черный провод к клемме COM на мультиметре.
  • Подключите красный провод к клемме Ω, если только обозначения на вашей конкретной модели мульметра не отличаются от общепринятых.
  • Поверните переключатель на символ диода на мультиметре. Это позволяет электрическому току двигаться только в одном направлении (стрелка).
  • Включите мультиметр. На дисплее должно появится либо 0L, либо OPEN.
  • Подключите черный щуп к катодному выводу светодиода (который обычно является коротким). А красный щуп к выводу анода светодиода.

Что результаты теста говорят вам?

Если на дисплее мультиметра ничего не изменилось ( изображено 0L или OPEN), возможно, вы подключили щупы в неправильном порядке или нет контакта на соединении. Убедитесь, что шаги, описанные выше, соблюдены точно. В противном же случае это может указывать на повреждение светодиода. Если напряжение на экране ниже 400 мВ, скорее всего, катод и анод касаются или щупы касаются друг друга. Это называется короткое замыкание - когда ток проходит непосредственно от катода к аноду, а не проходит через светодиод.

Если шаги выполняются должным образом и светодиод не поврежден, на дисплее должно отображаться значение приблизительно 1600 мВ.

Когда вы тестируете светодиод, обратите внимание на его яркость. Если вы уже в освещенном помещении, затемните светодиод руками. Светодиод с более низкой эффективностью будет тусклым или слегка отблескивает, тогда как светодиод с более высокой эффективностью будет светиться четко.



Тип статті:
Переклад
0
2200
RSS
Коментар видалено
Завантаження...