SKYPER Prime – новый цифровой драйвер IGBT

SEMIKRON представляет первый драйвер IGBT с изолированным цифровым интерфейсом для применений высокой мощности.

Основными тенденциями в разработке регенеративных конвертеров Мегаваттного класса являются увеличение выходной мощности и снижение стоимости. Компания SEMIKRON выпустила новый цифровой драйвер SKYPER Prime, предназначенный для работы с модулями IGBT SEMITRANS 10 и PrimePACK. Помимо функции управления и защиты, новый драйвер формирует гальванически развязанные сигналы напряжения и температуры. Эта возможность, а также отсутствие внешних источников питания позволяет сэкономить до 10% стоимости системы. С датчиков поступают ШИМ модулированные сигналы, допускающие прямое подключение к контроллеру без дополнительного аналого-цифрового преобразования. Встроенная защита от перегрева и перенапряжения в сочетании с схемой обработки сигналов неисправности дает возможность безопасно эксплуатировать силовые модули в соответствующих мощностных пределах.

SKYPER Prime предназначен для управления модулями 12 и 17 класса с током до 1400 А. Адаптация Области Безопасной Работы (SOA) для конкретного модуля IGBT позволяет увеличить выходную мощность до 30% по сравнению с существующими решениями. Это дает возможность исключить применение дорогостоящих дополнительных схем защиты и существенно повысить производительность. С этой же целью была разработана новая концепция параллельного соединения. Цифровая обработка сигнала обеспечивает высокую синхронность переключения параллельных модулей, независимый анализ неисправности и симметричное распределение токов, что необходимо для получения максимальной выходной мощности.

В драйвере SKYPER Prime использован новый чипсет SEMIKRON ASIC, имеющий среднюю наработку на отказ (MTBF) более 3 млн. часов при полной нагрузке. Специализированная микросхема обеспечивает работу источника питания, функции защиты и управления, а внешние выходные каскады спроектированы с учетом оптимальной тепловой развязки. Изолированная информация передается по цифровым каналам, такой способ трансляции данных намного надежнее традиционного (аналогового), даже при высоких значениях dv/dt. Благодаря этому устройство управления стабильно работает даже при наличии помех на сигнальных линиях с уровнем до 4 кВ. Функция «мягкого отключения» (SoftOff) и мониторинг напряжения VCE предотвращают возникновение опасных перенапряжений в случае короткого замыкания без использования цепей активного ограничения. Высокая устойчивость к электромагнитным шумам у драйверов SKYPER достигается благодаря функции подавления коротких импульсов и новой концепции заземления интерфейсной платы.

Наличие встроенной схемы обработки сигнала датчиков, доступных пользователю в виде цифровых сигналов, и легкость параллельного соединения модулей IGBT делают новый драйвер SKYPER Prime хорошим выбором для применения в устройствах Мегаваттного диапазона мощности.

Джерело:
0
12:30
984
RSS
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...